Ergebnis Stadtratswahl 2019

Endergebnis
30 Stimmbezirke

 CDU   CDU 
 
  16,7 %     5.184  
 AfD   AfD 
 
  13,0 %     4.042  
 DIE LINKE   DIE LINKE 
 
  17,9 %     5.549  
 SPD   SPD 
 
  12,2 %     3.786  
 BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN   GRÜNE 
 
  7,7 %     2.393  
 FDP   FDP 
 
  3,9 %     1.202  
 Wählergemeinschaft Salzwedel-Land   Salzwedel-Land 
 
  11,8 %     3.677  
 DORF BIS STADT   DORF BIS STADT 
 
  1,4 %     443  
 Hanseatischer Bürgerbund für Salzwedel   HBS 
 
  15,5 %     4.810  

Wahlberechtigte:   19.930
Wahlbeteiligung:   53,7%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 101  Fernitz, Peter 1.289  24,9%4,1%gewählt
 105  Schliekau, Karl-Heinz 779  15,0%2,5%gewählt
 111  Schulze, Burghardt 575  11,1%1,8%gewählt
 113  Heiser, Lothar 455  8,8%1,5%gewählt
 102  Dr. Kwiatkowski, Bernd 447  8,6%1,4%gewählt
 114  Gahrns, Ulf 352  6,8%1,1%gewählt
 108  Schulze, Marco 263  5,1%0,8%    nicht gewählt
 110  Blümler, Klaus-Dieter 211  4,1%0,7%    nicht gewählt
 103  Böder, Irina 172  3,3%0,6%    nicht gewählt
 104  Böder, Thomas 165  3,2%0,5%    nicht gewählt
 106  Meyer, Toralf 141  2,7%0,5%    nicht gewählt
 107  Vollmer, Dieter 141  2,7%0,5%    nicht gewählt
 109  Bluhm, Mark 107  2,1%0,3%    nicht gewählt
 112  Tanke, Ralf-Ingo 87  1,7%0,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 201  Kochanowski, Hanns-Michael 1.768  43,7%5,7%gewählt
 202  Karsch, Roland 1.074  26,6%3,5%gewählt
 203  Matthias, Petra 508  12,6%1,6%gewählt
 204  Niemann, Jens 496  12,3%1,6%gewählt
 205  Kiele, Brigitte 196  4,8%0,6%gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 301  Brunsch, Ute 1.509  27,2%4,9%gewählt
 302  Schönfeld, Gerd 924  16,7%3,0%gewählt
 304  Heide, Marco 624  11,2%2,0%gewählt
 303  Gruner, Gabriele 584  10,5%1,9%gewählt
 305  Seibt, Alke 486  8,8%1,6%gewählt
 307  Siegel-Reinhardt, Antje 391  7,0%1,3%gewählt
 313  Zauske, Michael 235  4,2%0,8%    nicht gewählt
 306  Ohlmeyer, Raik 207  3,7%0,7%    nicht gewählt
 311  Perst, Toralf 162  2,9%0,5%    nicht gewählt
 314  Steinmetz, Bernd 122  2,2%0,4%    nicht gewählt
 309  Dreyer, Heidrun 87  1,6%0,3%    nicht gewählt
 308  Engler, Jürgen 79  1,4%0,3%    nicht gewählt
 312  Schulze, Bernd 79  1,4%0,3%    nicht gewählt
 310  Hamann, Rolf 60  1,1%0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 401  Hundt, Norbert 965  25,5%3,1%gewählt
 403  Ostermann, Hans-Jürgen 465  12,3%1,5%gewählt
 412  Lahne, Holger 344  9,1%1,1%gewählt
 408  Lahne, Christiane 239  6,3%0,8%gewählt
 414  Klett, Thomas 226  6,0%0,7%    nicht gewählt
 404  Binde, Ursula 215  5,7%0,7%    nicht gewählt
 409  Block, Norbert 212  5,6%0,7%    nicht gewählt
 402  Fahrenkamp, Julia 211  5,6%0,7%    nicht gewählt
 405  Drews, Robert 154  4,1%0,5%    nicht gewählt
 406  Caliva, Kerstin 138  3,6%0,4%    nicht gewählt
 411  Wnuck, Thomas 117  3,1%0,4%    nicht gewählt
 407  Schulze, Nils 114  3,0%0,4%    nicht gewählt
 410  Pischel, Daniela 103  2,7%0,3%    nicht gewählt
 413  Schnoor, Mathias 102  2,7%0,3%    nicht gewählt
 416  Schwertz, Volker 96  2,5%0,3%    nicht gewählt
 415  Kehl, Maximilian 85  2,2%0,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 501  Hoffmann, Cathleen 735  30,7%2,4%gewählt
 504  Lahmann, Peter 512  21,4%1,6%gewählt
 502  Schulz, Martin 510  21,3%1,6%gewählt
 503  Schlatow, Mirko 318  13,3%1,0%    nicht gewählt
 505  Franke-Langmach, Christian 318  13,3%1,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 601  Gille, Sascha 517  43,0%1,7%gewählt
 605  Mewes, Nadine 186  15,5%0,6%    nicht gewählt
 606  Dorst, Steffen 129  10,7%0,4%    nicht gewählt
 604  Habenicht, Marius 121  10,1%0,4%    nicht gewählt
 603  Dr. Ungewickell, Ulrich 107  8,9%0,3%    nicht gewählt
 602  Meyer, Heidrun 95  7,9%0,3%    nicht gewählt
 607  Schiel, Jochem 47  3,9%0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 17, "Salzwedel-Land"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 1707  Wüstemann, Frank 572  15,6%1,8%gewählt
 1703  Kreitz, Volker 466  12,7%1,5%gewählt
 1702  Beckmann, Arne 365  9,9%1,2%gewählt
 1701  Kappler, Wolfgang 353  9,6%1,1%gewählt
 1706  Fischer, Jost 352  9,6%1,1%    nicht gewählt
 1709  Lentz, Rita 259  7,0%0,8%    nicht gewählt
 1710  Köhler, Heike 242  6,6%0,8%    nicht gewählt
 1708  Seemann, Rayk 169  4,6%0,5%    nicht gewählt
 1713  Franke, Rudolf 141  3,8%0,5%    nicht gewählt
 1712  Schmidt, Holger 133  3,6%0,4%    nicht gewählt
 1705  Herrmann, Bärbel 115  3,1%0,4%    nicht gewählt
 1716  Amft, Herbert 103  2,8%0,3%    nicht gewählt
 1704  Meyer, Carsten 93  2,5%0,3%    nicht gewählt
 1715  Müller, Rainer 92  2,5%0,3%    nicht gewählt
 1717  Tetsch, Silvia 90  2,4%0,3%    nicht gewählt
 1711  Bettzieche, Wilfried 77  2,1%0,2%    nicht gewählt
 1714  Bock, Eckhardt 55  1,5%0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 21, "DORF BIS STADT"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 2101  Schaefer, Daniel 213  48,1%0,7%gewählt
 2103  Winkelmann, Toni 164  37,0%0,5%    nicht gewählt
 2102  Schindler, Christa 66  14,9%0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 22, "HBS"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 2203  Danicke, Sabine Gabriele 1.888  39,3%6,1%gewählt
 2209  Reinhardt, Volker 555  11,5%1,8%gewählt
 2212  Krümmel, Nils Reiner 420  8,7%1,4%gewählt
 2206  Sensenschmidt, Renee 269  5,6%0,9%gewählt
 2207  Rossat, Mike 240  5,0%0,8%gewählt
 2201  Ruff, Christine Siegrun 222  4,6%0,7%gewählt
 2214  Drechsel, Ingo 211  4,4%0,7%    nicht gewählt
 2205  Weimert, Torsten Gerhardt 208  4,3%0,7%    nicht gewählt
 2204  Zahn, Bernd 151  3,1%0,5%    nicht gewählt
 2210  Merkel, Henner 126  2,6%0,4%    nicht gewählt
 2215  Dannies, Enrico 119  2,5%0,4%    nicht gewählt
 2202  Friebe, Grit 113  2,3%0,4%    nicht gewählt
 2208  Renner, Helge 93  1,9%0,3%    nicht gewählt
 2216  Brünsch, Stefan 76  1,6%0,2%    nicht gewählt
 2213  Hiersche, Paul Wiliam 69  1,4%0,2%    nicht gewählt
 2211  Meiburg, Gerd Wolfgang 50  1,0%0,2%    nicht gewählt


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU AfD DIE
LINKE
SPD BÜNDNIS
90
/ DIE GRÜNEN
FDP Wählergemeinschaft Salzwedel-
Land
(Salzwedel--
Land)
DORF
BIS
STADT
Hanseatischer
Bürgerbund
für Salzwedel
(HBS)
1 Salzwedel: Bürgercenter 1.500 555 192
12,0%
235
14,7%
240
15,0%
164
10,2%
184
11,5%
71
4,4%
97
6,1%
13
0,8%
406
25,3%
2 Salzwedel: Vereinshaus Flora 1.443 590 289
16,7%
254
14,7%
364
21,0%
251
14,5%
109
6,3%
60
3,5%
82
4,7%
30
1,7%
292
16,9%
3 Salzwedel: Kinder-Eltern-Zentrum Siebeneichen 1.566 739 402
18,5%
324
14,9%
395
18,2%
290
13,4%
136
6,3%
124
5,7%
170
7,8%
9
0,4%
319
14,7%
4 Salzwedel: Hort "Pedro und Janina" 1.513 513 243
16,3%
235
15,7%
319
21,4%
231
15,5%
70
4,7%
45
3,0%
87
5,8%
13
0,9%
251
16,8%
5 Salzwedel: Ganztagssekundarschule "Comenius" 1.572 711 350
16,8%
291
14,0%
380
18,2%
261
12,5%
198
9,5%
85
4,1%
150
7,2%
12
0,6%
359
17,2%
6 Salzwedel: Hort Jenny Marx 1.648 762 350
16,0%
248
11,4%
474
21,7%
296
13,6%
158
7,2%
65
3,0%
111
5,1%
23
1,1%
456
20,9%
7 Salzwedel: Bauhof 1.671 600 288
17,0%
294
17,3%
355
20,9%
223
13,1%
96
5,7%
53
3,1%
96
5,7%
13
0,8%
281
16,5%
8 Salzwedel: Jahn-Gymnasium 1.773 643 272
14,3%
236
12,4%
290
15,3%
285
15,0%
209
11,0%
113
6,0%
109
5,7%
23
1,2%
362
19,1%
9 Salzwedel: Kita "Max und Moritz" 1.479 491 214
15,4%
185
13,3%
388
27,9%
187
13,4%
65
4,7%
46
3,3%
77
5,5%
9
0,6%
220
15,8%
10 Brietz: Dorfgemeinschaftshaus 728 505 216
14,8%
189
13,0%
281
19,3%
140
9,6%
114
7,8%
93
6,4%
243
16,7%
11
0,8%
171
11,7%
11 Dambeck: Dorfgemeinschaftshaus 247 132 96
25,3%
67
17,6%
41
10,8%
56
14,7%
25
6,6%
12
3,2%
56
14,7%
3
0,8%
24
6,3%
12 Mahlsdorf: Dorfgemeinschaftshaus 285 174 24
4,8%
92
18,2%
84
16,6%
65
12,9%
26
5,1%
13
2,6%
169
33,5%
5
1,0%
27
5,3%
13 Henningen: DGH Henningen 168 117 28
8,1%
44
12,7%
39
11,3%
27
7,8%
40
11,6%
7
2,0%
135
39,0%
13
3,8%
13
3,8%
14 Osterwohle: DGH Osterwohle 372 234 203
29,4%
86
12,4%
81
11,7%
57
8,2%
40
5,8%
20
2,9%
147
21,3%
11
1,6%
46
6,7%
15 Klein Gartz: Dorfgemeinschaftshaus 129 94 60
21,7%
33
12,0%
40
14,5%
50
18,1%
34
12,3%
5
1,8%
40
14,5%
0
0,0%
14
5,1%
16 Pretzier: Feuerwehrgebäude Pretzier 935 520 372
24,2%
183
11,9%
247
16,0%
154
10,0%
130
8,4%
56
3,6%
259
16,8%
8
0,5%
130
8,4%
17 Seeben: Feuerwehrhaus Seeben 477 277 121
15,3%
117
14,8%
113
14,2%
79
10,0%
35
4,4%
22
2,8%
189
23,8%
13
1,6%
104
13,1%
18 Tylsen: Dorfgemeinschaftshaus 96 83 40
17,3%
33
14,3%
42
18,2%
19
8,2%
28
12,1%
3
1,3%
48
20,8%
3
1,3%
15
6,5%
19 Eversdorf: Dorfgemeinschaftshaus 192 91 68
27,0%
11
4,4%
45
17,9%
21
8,3%
30
11,9%
9
3,6%
32
12,7%
12
4,8%
24
9,5%
20 Kulturhaus Langenapel 188 121 22
6,2%
52
14,7%
17
4,8%
17
4,8%
4
1,1%
18
5,1%
204
57,6%
6
1,7%
14
4,0%
21 Chüden: DGH Ritze 353 207 44
7,2%
77
12,6%
93
15,3%
52
8,5%
95
15,6%
22
3,6%
126
20,7%
3
0,5%
97
15,9%
22 Riebau: DGH Riebau 234 147 83
19,2%
23
5,3%
39
9,0%
37
8,5%
100
23,1%
10
2,3%
78
18,0%
0
0,0%
63
14,5%
23 Mehrzweckgebäude Stappenbeck 305 194 124
22,1%
88
15,7%
93
16,6%
64
11,4%
21
3,7%
10
1,8%
92
16,4%
12
2,1%
57
10,2%
24 Liesten: Dorfgemeinschaftshaus 221 126 90
25,0%
37
10,3%
58
16,1%
32
8,9%
33
9,2%
12
3,3%
49
13,6%
8
2,2%
41
11,4%
25 Benkendorf: Dorfgemeinschaftshaus 135 56 27
16,3%
27
16,3%
22
13,3%
27
16,3%
10
6,0%
1
0,6%
36
21,7%
4
2,4%
12
7,2%
26 Steinitz: Schützenhaus Kemnitz 355 262 136
17,6%
100
12,9%
86
11,1%
69
8,9%
51
6,6%
31
4,0%
207
26,8%
1
0,1%
92
11,9%
27 Barnebeck: Dorfgemeinschaftshaus 105 82 19
8,1%
10
4,3%
14
6,0%
6
2,6%
13
5,5%
3
1,3%
24
10,2%
136
57,9%
10
4,3%
28 Andorf: Kulturhaus Rockenthin 240 164 51
10,4%
49
10,0%
29
5,9%
45
9,2%
36
7,3%
22
4,5%
213
43,4%
13
2,6%
33
6,7%
B1 Briefwahl 1 - 845 518
21,6%
254
10,6%
419
17,5%
295
12,3%
159
6,6%
86
3,6%
215
9,0%
18
0,8%
431
18,0%
B2 Briefwahl 2 - 675 242
12,2%
168
8,5%
461
23,2%
286
14,4%
144
7,3%
85
4,3%
136
6,8%
18
0,9%
446
22,5%